счетчик посещений

Память старца Священно-Архимандрита Кирилла Свято-Троицкой Сергиевой лавры - год по представлении

17 Февраль 2018

 

     

     Дорогие во Христе братия и сестры. Сегодня в Троице-Сергиевой лавре помина- 

ется год по представлении нашего дорогого батюшки cтарца Его Высоко-

преподобия священно-архимандрита Кирилла. 

      Интересна этимология слова "старец":

* обычно в мирской жизни старцем или старицей называют людей очень преклонного возраста, к ним относятся наши пожилые родители, бабушки и дедушки, у некоторых живые прабабушки и прадедушки;

* в духовной христианской жизни  слово "старец"  не просто слово, обозначающее возраст человека, а духовная категория лица В частности, эта категория унаследована христианством их ветхо-заветного иудейста и является на русском языке транскрипцией  категории "цадик"/"цадикум", что означает святой, безгрешный, особый перед Богом. Как в ветхозаветные времена, так и в новозаветные христианские слово старца и его благословение в соответствии с "Каноническим правом" не вправе отменить ни другой старец, ни архиерей, ни патриарх, ни Вселенский Собор, но только он сам. Данное слово/благословение  старца действует независимо от того жив он или умер. Это уникальное дарование Божие человеку, как форма прямого общения с Богом и добровольного исполнения действий на пути в развитии своей души к святости.

 

По исполнении года после смерти Господь окончательно определяет душу человека в предверии рая или в предверие ада, т.к. эти места откроются только после Второго Судного Пришествия Господня - Христа Иисуса. От годовой даты до Судного Дня для тех, кто определён Богом в предверие ада есть шанс выйти оттуда досрочно по молитвам в земной церкви и совершению добрых дел во славу Божию его сродниками и близкими людьми. В связи с тем, что завтра Прощёное воскресенье и 20 февраля, день смерти  батюшки,  выпадает на вторник первой строгой недели великого поста, поминовение перенесено лаврой на сегодняшний день - последний день масленицы.

 

     Заупокойную литургию на год по представлению отца Кирилла (...иже с ним Иоанны, Николая, Лидии, Таисии, Антонины, епископа Иосафата...) служил Его Высокопреосвященство,  Высокопреосвя-щеннейший Владыко, архиепископ Сергиева Посада и Наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры ФЕОГНОСТ. Все духовные чада батюшки - братия и миряне, монахини и из монастырей сёстры - сердечно поминали батюшку, молились о себе, Причащались Таинств Христовых в главном храме обитетели Троицком соборе.

 

     Заупокойную панихиду у могилы старца священно-архимандрита Кирилла     (...иже с ним Иоанны, Николая, Лидии, Таисии, Антонины, епископа Иосафата...)  служил Его Высокопреосвященство,  Высоко- преосвященнейший Владыко,    архиепископ Верейский Pектор Московской Духовной Академии и Семинарии что в лавре ЕВГЕНИЙ.

 

     По окончании молитвы оба высочайших духовных лица сказали очень тёплые слова о дорогом нам всем батюшке с добрым душевным назиданием для каждого из присутствующих.

 

...да будем милостию Божией вместе в Царстве Божием как здесь на Земле,

так и на небе...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инфо "Незабудка" 



назад к списку новостей